Reti Italiane.old

  • CONSOLATI, AMBASCIATE, ISTITUTI DI CULTURA

  • Paese TipoSede Sede Indirizzo
    ALBANIA AMBASCIATA TIRANA Rr. Papa Gjon Pali II, n.2
    ALBANIA ISTITUTO DI CULTURA TIRANA Pallati i KulturÎs, Sheshi Skenderbej, Kati II
    ALBANIA CONSOLATO ONORARIO SCUTARI Rruga Don Bosko
    ALBANIA CONSOLATO GENERALE VALONA Rruga Ismet Cakerri, n. 45
    ALBANIA CONSOLATO GENERALE VALONA Rruga Ismet Cakerri, n. 45
    ALBANIA CONSOLATO ONORARIO ARGIROCASTRO Lagja Varosh, 92 – 6001
    ANDORRA CONSOLATO ONORARIO ANDORRA LA VELLA Ctra.dels Vilars a UrbanitzaciÛ Sant Rom· dels Vilars, Ed. Vilars B – Atic – AD700 Escaldes Engordany
    ARMENIA AMBASCIATA JEREVAN 5 Italia Street – 0010 Yerevan
    ARMENIA AMBASCIATA JEREVAN 5 Italia Street – 0010 Yerevan
    ARMENIA AMBASCIATA JEREVAN 5 Italia Street – 0010 Yerevan
    ARMENIA AMBASCIATA JEREVAN 5 Italia Street – 0010 Yerevan
    ARMENIA CONSOLATO ONORARIO GJUMRI Hanesoghlyan, 11 – Gjumri
    AUSTRIA AMBASCIATA VIENNA Metternichgasse, 13 – 1030 Wien
    AUSTRIA AMBASCIATA VIENNA Metternichgasse, 13 – 1030 Wien
    AUSTRIA AMBASCIATA VIENNA Metternichgasse, 13 – 1030 Wien
    AUSTRIA AMBASCIATA VIENNA Metternichgasse, 13 – 1030 Wien
    AUSTRIA ISTITUTO DI CULTURA VIENNA Ungargasse, 43 A – 1030 Vienna
    AUSTRIA ISTITUTO DI CULTURA VIENNA Ungargasse, 43 A – 1030 Vienna
    AUSTRIA ISTITUTO DI CULTURA VIENNA Ungargasse, 43 A – 1030 Vienna
    AUSTRIA ISTITUTO DI CULTURA VIENNA Ungargasse, 43 A – 1030 Vienna
    AUSTRIA CONSOLATO ONORARIO INNSBRUCK Arkadenhof, Maria-Theresien-Strafle 34, 6020 Innsbruck
    AUSTRIA CONSOLATO ONORARIO KLAGENFURT ST. VEITER RING 43, 9020 Klagenfurt
    AUSTRIA CONSOLATO ONORARIO GRAZ St. Peter Hauptstrasse 141
    AUSTRIA CONSOLATO ONORARIO LINZ Peter Behrens Platz 2/primo piano, 4020 Linz
    AUSTRIA CONSOLATO ONORARIO SALISBURGO Lederergasse 6, A-5020 Salzburg
    AUSTRIA CONSOLATO ONORARIO BREGENZ (Vorarlberg) Inselstrafle 11, 6900 Bregenz
    AZERBAIGIAN AMBASCIATA BAKU 44, Kichic Gala Kuchesi (Icheri Sheher) – 370004
    AZERBAIGIAN AMBASCIATA BAKU 44, Kichic Gala Kuchesi (Icheri Sheher) – 370004
    BELGIO AMBASCIATA BRUXELLES Rue Emile Claus 28 – 1050 Bruxelles
    BELGIO ISTITUTO DI CULTURA BRUXELLES Rue de Livourne, 38 – 1000 Bruxelles
    BELGIO CONSOLATO GENERALE CHARLEROI (Hainaut) 23, Rue Willy Ernst – 6000 Charleroi
    BELGIO CONSOLATO GENERALE CHARLEROI (Hainaut) 23, Rue Willy Ernst – 6000 Charleroi
    BELGIO CONSOLATO ONORARIO LIEGI Rue Haute SauveniËre 19/A 4000 Liegi
    BELGIO CONSOLATO ONORARIO ANVERSA Leopoldplaats 10, 2000 Antwerpen
    BELGIO CONSOLATO ONORARIO OSTENDA Koningsstraat 45 – 8400 Oostende (Belgio)
    BELGIO CONSOLATO ONORARIO LOVANIO Naamsestraat, 44 – 3000 Leuven
    BIELORUSSIA AMBASCIATA MINSK Ulitza Rakovskaya 16 b – 220004 Minsk
    BOSNIA-ERZEGOVINA AMBASCIATA SARAJEVO Ulica Cekalusa 39 – 71000 – Sarajevo
    BOSNIA-ERZEGOVINA AMBASCIATA SARAJEVO Ulica Cekalusa 39 – 71000 – Sarajevo
    BOSNIA-ERZEGOVINA CONSOLATO ONORARIO BANJA LUKA ULICA MILANA RAKICA, 4
    BULGARIA AMBASCIATA SOFIA Via Shipka, 2
    BULGARIA ISTITUTO DI CULTURA SOFIA Ul. Aleksandar Zhendov 1, ap. 10 – BG 1113 Sofia
    BULGARIA CONSOLATO ONORARIO VARNA Via Topra Hisar nr.30
    BULGARIA CONSOLATO ONORARIO PLOVDIV Via Petko Karavelov n.26 /Business Center Evropa piano 2/
    BULGARIA CONSOLATO ONORARIO STARA ZAGORA Via General Gurko n.51, Stara Zagora 6000
    CIPRO AMBASCIATA NICOSIA 25th March Street, 11 – 2408 Engomi
    CIPRO AMBASCIATA NICOSIA 25th March Street, 11 – 2408 Engomi
    CIPRO CONSOLATO ONORARIO LARNACA (Cipro) 1, King Paul Square – P.O. Box 41045 – 6308 Larnaca
    CIPRO CONSOLATO ONORARIO LIMASSOL (Cipro) 29,Ipparchou Str. – Ayia Zoni – 3027 Limassol
    CROAZIA CONSOLATO ONORARIO RAGUSA/DUBROVNIK Atlantska plovidba – Dr. Ante Starcevica 24/3 – 20000 Dubrovnik (Ragusa)
    CROAZIA AMBASCIATA ZAGABRIA Meduliceva Ulica, n. 22 – 10000 Zagabria
    CROAZIA AMBASCIATA ZAGABRIA Meduliceva Ulica, n. 22 – 10000 Zagabria
    CROAZIA ISTITUTO DI CULTURA ZAGABRIA Preobrazenska, 4 – 41000 Zagabria
    CROAZIA ISTITUTO DI CULTURA ZAGABRIA Preobrazenska, 4 – 41000 Zagabria
    CROAZIA CONSOLATO GENERALE FIUME Riva 16 – 51000 Fiume
    CROAZIA CONSOLATO GENERALE FIUME Riva 16 – 51000 Fiume
    CROAZIA VICE CONSOLATO ONORARIO SPALATO Obala HNP 10 – 21000 SPLIT
    CROAZIA VICE CONSOLATO ONORARIO SPALATO Obala HNP 10 – 21000 SPLIT
    CROAZIA VICE CONSOLATO ONORARIO BUIE Trg Josika Broza, 13 52460 Buie (Istria)
    CROAZIA CONSOLATO ONORARIO POLA V.G. Tartini, 15 – 52100 Pola (Istria)
    CROAZIA CONSOLATO ONORARIO POLA V.G. Tartini, 15 – 52100 Pola (Istria)
    DANIMARCA AMBASCIATA COPENAGHEN Gammel Vartov Vej, 7 – DK – 2900 Hellerup
    DANIMARCA ISTITUTO DI CULTURA COPENAGHEN Gj¯rlingsvej 11, DK 2900 Hellerup – Copenaghen
    DANIMARCA VICE CONSOLATO ONORARIO THORSHAVN Borgart˙n 2, FO-160 Argir, Faroe Islands
    DANIMARCA VICE CONSOLATO ONORARIO AALBORG Vingaardsgade 25, 9000 Aalborg
    ESTONIA AMBASCIATA TALLINN Vene, 2 – 15075 Tallinn
    EX REPUBBLICA JUGOSLAVA DI MACEDONIA AMBASCIATA SKOPJE Villa Skaperda – Ulica Osma Udarna Brigada 22
    FEDERAZIONE RUSSA AMBASCIATA MOSCA Denezhny Pereulok, 5 – 119002 Mosca
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO GENERALE MOSCA Yakimanskaya Nabereznaya, 10 – 11
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO GENERALE MOSCA Yakimanskaya Nabereznaya, 10 – 11
    FEDERAZIONE RUSSA ISTITUTO DI CULTURA MOSCA Malyj Kozlovskyj, 4 – Mosca
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO GENERALE SAN PIETROBURGO Teatralnaya Ploshad, 10 190068
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO GENERALE SAN PIETROBURGO Teatralnaya Ploshad, 10 190068
    FEDERAZIONE RUSSA ISTITUTO DI CULTURA SAN PIETROBURGO Teatralnaya Ploshad, 10
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO ONORARIO KALININGRAD Ulitza Cherniahovskogo,6 – Uff.108
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO GENERALE ONORARIO KRASNODAR Ulitsa Krasnaya, 81
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO ONORARIO YEKATERINBURG Ul. Khohryhkova, 10 – Ekaterinburg Russia
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO ONORARIO SAMARA Ulitza Stepana Razina 71a – 443099 SAMARA
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO ONORARIO SAMARA Ulitza Stepana Razina 71a – 443099 SAMARA
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO ONORARIO SOCHI 123182 Sochi, Marshala Vassilevskogo 17-15
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO ONORARIO SOCHI 123182 Sochi, Marshala Vassilevskogo 17-15
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO ONORARIO LIPETSK 398 908, Lipetsk, pos. Matyrsky OEZ
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO ONORARIO LIPETSK 398 908, Lipetsk, pos. Matyrsky OEZ
    FEDERAZIONE RUSSA CONSOLATO ONORARIO CHELYABINSK
    FINLANDIA AMBASCIATA HELSINKI It‰inen Puistotie 4 – 00140 Helsinki
    FINLANDIA ISTITUTO DI CULTURA HELSINKI Vuorimiehenkatu 11 B 10 – PL Box 127 – 00141 Helsinki
    FINLANDIA CONSOLATO ONORARIO TAMPERE Lentokent‰nkatu 36 – 33900 Tampere
    FINLANDIA VICE CONSOLATO ONORARIO OULU Tornihaukantie 8 D 6 – 90500 Oulu
    FINLANDIA VICE CONSOLATO ONORARIO PORI Honkalantie 13 28360 Pori
    FINLANDIA VICE CONSOLATO ONORARIO JYVASKYLA (Finlandia) Kauppakatu 22 PL 122 – 40100 Jyvaskyla
    FINLANDIA VICE CONSOLATO ONORARIO JOENSUU Kirkkokatu, 21 C 22 – 80100 Joensuu
    FRANCIA AMBASCIATA PARIGI 51, Rue de Varenne – 75007 Paris
    FRANCIA CONSOLATO GENERALE PARIGI 5, Boulevard Emile Augier, 75116 Paris – 17, Rue du Conseiller Collignon, 75116 Paris
    FRANCIA CONSOLATO GENERALE PARIGI 5, Boulevard Emile Augier, 75116 Paris – 17, Rue du Conseiller Collignon, 75116 Paris
    FRANCIA CONSOLATO GENERALE PARIGI 5, Boulevard Emile Augier, 75116 Paris – 17, Rue du Conseiller Collignon, 75116 Paris
    FRANCIA CONSOLATO GENERALE PARIGI 5, Boulevard Emile Augier, 75116 Paris – 17, Rue du Conseiller Collignon, 75116 Paris
    FRANCIA ISTITUTO DI CULTURA PARIGI Hotel de Gallifet, 73 rue de Grenelle – 75007 – Parigi
    FRANCIA VICE CONSOLATO ONORARIO BORDEAUX 164 Rue FrËre – 33000 BORDEAUX
    FRANCIA CONSOLATO GENERALE LIONE (Rhone) 5, Rue Commandant Faurax – 69452 Lyon Cedex
    FRANCIA ISTITUTO DI CULTURA LIONE 45, rue de la Bourse – 69002 Lione
    FRANCIA CONSOLATO GENERALE MARSIGLIA (Bouches-du Rhone) 56, Rue díAlger – 13005 Marseille
    FRANCIA ISTITUTO DI CULTURA MARSIGLIA 6, Rue Fernand Pauriol -13005 Marsiglia
    FRANCIA CONSOLATO GENERALE NIZZA (Alpes-Maritimes) 72, Boulevard Gambetta – 06048 Nice Cedex 1
    FRANCIA CONSOLATO GENERALE METZ (Moselle) 7, Boulevard ClÈmenceau – 57000 METZ
    FRANCIA AGENZIA CONSOLARE ONORARIA TOLONE 391, Avenue des Routes – 83200 Tolone
    FRANCIA ISTITUTO DI CULTURA STRASBURGO 7, Rue Schweighaeuser – F 67000 Strasburgo
    FRANCIA CONSOLATO ONORARIO LOURDES HÙtel Biarritz – 7, Place Jeanne díArc 65100 Lourdes
    FRANCIA CONSOLATO ONORARIO LOURDES HÙtel Biarritz – 7, Place Jeanne díArc 65100 Lourdes
    FRANCIA Coagente del Governo italiano presso la Corte Europea dei Diritti dell’uomo – Strasburgo Coagente del Governo italiano presso la Corte Europea dei Diritti dell’uomo – Strasburgo (6070) 3, rue Schubert 67000 – Strasbourg
    FRANCIA: TERRITORI AMMINISTRATI IN AFRICA VICE CONSOLATO ONORARIO SAINT DENIS (Isola de la RÈunion) C.D. 41 n.291 Ravine ‡ Malheur – 97419 La Possesion (La RÈunion)
    FRANCIA: TERRITORI AMMINISTRATI IN AMERICA CONSOLATO ONORARIO FORT DE FRANCE (Martinique) 28, Boulevard AllËgre – 97200 Fort de France – Martinique
    FRANCIA: TERRITORI AMMINISTRATI IN AMERICA CONSOLATO ONORARIO FORT DE FRANCE (Martinique) 28, Boulevard AllËgre – 97200 Fort de France – Martinique
    FRANCIA: TERRITORI AMMINISTRATI IN AMERICA CONSOLATO ONORARIO POINTE A PITRE (Guadalupa) 73 bd. AmÈdÈe Clara -97190 LE GOSIER (Guadeloupe)
    FRANCIA: TERRITORI AMMINISTRATI IN AMERICA CONSOLATO ONORARIO POINTE A PITRE (Guadalupa) 73 bd. AmÈdÈe Clara -97190 LE GOSIER (Guadeloupe)
    FRANCIA: TERRITORI AMMINISTRATI IN AMERICA VICE CONSOLATO ONORARIO KOUROU (Guyana francese)
    FRANCIA: TERRITORI AMMINISTRATI IN OCEANIA CONSOLATO ONORARIO NOUMEA (Nuova Caledonia) 17, rue du Docteur Tiburzio – B.P. 8177 – 98807 NoumÈa (Nuova Caledonia)
    FRANCIA: TERRITORI AMMINISTRATI IN OCEANIA CONSOLATO ONORARIO PAPEETE (Tahiti)
    GEORGIA AMBASCIATA TBILISI CHITADZE 3a – 0108 – TBILISI
    GERMANIA CONSOLATO FRIBURGO (Brisgovia) Augustinerplatz 2 – 79098 Freiburg im Breisgau
    GERMANIA CONSOLATO ONORARIO AMBURGO 20149 Hamburg – Frauenthal 21
    GERMANIA ISTITUTO DI CULTURA AMBURGO Hansastrasse, 6 – 20149 Hamburg
    GERMANIA AMBASCIATA BERLINO Hiroshimastr. 1 – 10785 Berlino
    GERMANIA ISTITUTO DI CULTURA BERLINO Hildebrandstr. 2 – 10785 Berlino
    GERMANIA CONSOLATO GENERALE COLONIA (Nord Reno) Universit‰tsstrasse, 81 – D 50931 Colonia
    GERMANIA ISTITUTO DI CULTURA COLONIA Universit‰tsstrasse, 81 D – 50931 Colonia
    GERMANIA CONSOLATO GENERALE DI PRIMA CLASSE FRANCOFORTE SUL MENO (Assia) Kettenhofweg, 1 – D 60325 Francoforte sul Meno
    GERMANIA CONSOLATO GENERALE DI PRIMA CLASSE FRANCOFORTE SUL MENO (Assia) Kettenhofweg, 1 – D 60325 Francoforte sul Meno
    GERMANIA CONSOLATO GENERALE DI PRIMA CLASSE MONACO DI BAVIERA Mˆhlstrasse, 3 – D 81675 Monaco
    GERMANIA ISTITUTO DI CULTURA MONACO DI BAVIERA Hermann-Schmid-Str. 8 – D-80336 Muenchen
    GERMANIA ISTITUTO DI CULTURA MONACO DI BAVIERA Hermann-Schmid-Str. 8 – D-80336 Muenchen
    GERMANIA CONSOLATO GENERALE STOCCARDA (Baden-Wuerttemberg) Lenzhalde, 46 – 70192 Stoccarda
    GERMANIA ISTITUTO DI CULTURA STOCCARDA Lenzhalde, 69 – 70192 Stoccarda
    GERMANIA CONSOLATO DORTMUND (Nord Reno) Goebenstrasse, 14 – D 44135 Dortmund
    GERMANIA CONSOLATO GENERALE HANNOVER (Bassa Sassonia) Freundallee, 27 – 30173 Hannover
    GERMANIA CONSOLATO GENERALE HANNOVER (Bassa Sassonia) Freundallee, 27 – 30173 Hannover
    GERMANIA CONSOLATO GENERALE HANNOVER (Bassa Sassonia) Freundallee, 27 – 30173 Hannover
    GERMANIA CONSOLATO GENERALE HANNOVER (Bassa Sassonia) Freundallee, 27 – 30173 Hannover
    GERMANIA CONSOLATO ONORARIO NORIMBERGA c/o Dr Kreuzer & Coll Anwaltskanzlei – Lorenzer Platz 3a, 90402 Norimberga
    GERMANIA CONSOLATO ONORARIO BREMA Karl-Ferdinand-Braun-Strasse 8 – 28359 BREMEN
    GERMANIA CONSOLATO ONORARIO BREMA Karl-Ferdinand-Braun-Strasse 8 – 28359 BREMEN
    GERMANIA AGENZIA CONSOLARE WOLFSBURG Goethestrasse 52 – 38440 Wolfsburg
    GERMANIA CONSOLATO ONORARIO LIPSIA Messe-Allee 1
    GERMANIA CONSOLATO ONORARIO KIEL Brunswiker Strasse 40 – 24105 Kiel
    GERMANIA CONSOLATO ONORARIO DRESDA AUGSBURGER STRASSE 3, 01309 DRESDA
    GRECIA VICE CONSOLATO ONORARIO KAVALA Odos Tsarouchi, 1 Palioí Tsifliki 65500 Kavala
    GRECIA VICE CONSOLATO ONORARIO KAVALA Odos Tsarouchi, 1 Palioí Tsifliki 65500 Kavala
    GRECIA AGENZIA CONSOLARE ONORARIA CHANIA’ Peridou – Ypsilantou 4 – 73134 – Chaniaí
    GRECIA AGENZIA CONSOLARE ONORARIA SIROS Papaflessa 16 – 84100 Syros
    GRECIA AGENZIA CONSOLARE ONORARIA PAROS Parikiaí, 84400 Paros
    GRECIA AGENZIA CONSOLARE ONORARIA CEFALONIA Od. Stavrou Metaxa 21 – 28100 – ARGOSTOLI
    GRECIA AGENZIA CONSOLARE ONORARIA CORINTO Aghiou Ioannou 2, 20300 Loutraki – Corinto
    GRECIA AGENZIA CONSOLARE ONORARIA CORINTO Aghiou Ioannou 2, 20300 Loutraki – Corinto
    GRECIA CONSOLATO ONORARIO PIREO Akti Miaouli, 33 – 18536 – PIREO (int. 8)
    GRECIA AGENZIA CONSOLARE ONORARIA IGOUMENITSA N/A
    GRECIA AGENZIA CONSOLARE ONORARIA KALAMATA Kapetan Kroba, 46 – 24200 – Messini
    GRECIA AMBASCIATA ATENE Odos Sekeri, 2 – 106 74 Atene
    GRECIA AMBASCIATA ATENE Odos Sekeri, 2 – 106 74 Atene
    GRECIA ISTITUTO DI CULTURA ATENE OdÚs Patission, 47 – 10433 Atene
    GRECIA ISTITUTO DI CULTURA ATENE OdÚs Patission, 47 – 10433 Atene
    GRECIA CONSOLATO ONORARIO SALONICCO Constantino Karamanlis 47, 54639 Salonicco
    GRECIA CONSOLATO ONORARIO PATRASSO (Acaia) Odos Ghermanou, 63 – 26225 Patrasso
    GRECIA CONSOLATO ONORARIO CORFU’ Odos Vraila, 17 – 49100 Corfuí
    GRECIA VICE CONSOLATO ONORARIO IRAKLION Zografou, 13 – 71201 IRAKLIO
    GRECIA VICE CONSOLATO ONORARIO VOLOS Antonopoulou, 45 – 38221 Volos
    IRLANDA AMBASCIATA DUBLINO 63/65, Northumberland Road – Dublin 4
    IRLANDA ISTITUTO DI CULTURA DUBLINO 11, Fitzwilliam Square – Dublin 2
    IRLANDA ISTITUTO DI CULTURA DUBLINO 11, Fitzwilliam Square – Dublin 2
    IRLANDA CONSOLATO ONORARIO CORK 3rd Floor, 112 Oliver Plunkett Street – Cork
    IRLANDA CONSOLATO ONORARIO GALWAY Clocan, Stradbally North, Clarenbridge, Co. Galway
    ISLANDA SEDE DI ACCREDITAMENTO CAPO MISSIONE IN OSLO (Norvegia) vedi REYKJAVIK – HAFNARF JORDUR
    ISLANDA CONSOLATO GENERALE ONORARIO REYKJAVIK – HAFNARF J÷RDUR POB 16 – 121 Reykjavik
    KAZAKHSTAN AMBASCIATA ASTANA COSMONAVTOV Street, n.62 – Microrione CHUBARY- 010000 ASTANA
    KAZAKHSTAN AMBASCIATA ASTANA COSMONAVTOV Street, n.62 – Microrione CHUBARY- 010000 ASTANA
    KIRGHIZISTAN SEDE DI ACCREDITAMENTO CAPO MISSIONE IN ASTANA (Kazakhstan) vedi BISHKEK
    KIRGHIZISTAN CONSOLATO ONORARIO BISHKEK 175/A Abdrahanova Street
    KIRGHIZISTAN CONSOLATO ONORARIO BISHKEK 175/A Abdrahanova Street
    KOSOVO AMBASCIATA PRISTINA Mujo Ulqinaku, 9 – Pejton – Pristina
    LETTONIA AMBASCIATA RIGA Teatra Iela, 9 – LV 1050 Riga
    LIECHTENSTEIN SEDE DI ACCREDITAMENTO CAPO MISSIONE IN BERNA (Svizzera) vedi VADUZ
    LITUANIA AMBASCIATA VILNIUS Vytauto gatve, 1 – 08118 Vilnius
    LITUANIA AMBASCIATA VILNIUS Vytauto gatve, 1 – 08118 Vilnius
    LITUANIA ISTITUTO DI CULTURA VILNIUS Universiteto g.ve 4 – 01122 Vilnius
    LITUANIA ISTITUTO DI CULTURA VILNIUS Universiteto g.ve 4 – 01122 Vilnius
    LUSSEMBURGO AMBASCIATA LUSSEMBURGO 5, Rue Marie Adelaide – L-2128 Lussemburgo
    MALTA AMBASCIATA LA VALLETTA Vilhena Street 5 FRN 1040 Floriana Malta
    MALTA AMBASCIATA LA VALLETTA Vilhena Street 5 FRN 1040 Floriana Malta
    MALTA ISTITUTO DI CULTURA LA VALLETTA St George Square VLT 1190 La Valletta
    MOLDOVA AMBASCIATA CHISINAU 63, str. Vlaicu Parcalab, MD-2012, Chisinau, Republic of Moldova
    MOLDOVA AMBASCIATA CHISINAU 63, str. Vlaicu Parcalab, MD-2012, Chisinau, Republic of Moldova
    MONACO AMBASCIATA MONACO (Principato) 17, Avenue de líAnnonciade – 98000 Monte Carlo
    MONTENEGRO AMBASCIATA PODGORICA Bulevar Dzordza Vasingtona, 26 – 81000 Podgorica
    MONTENEGRO AMBASCIATA PODGORICA Bulevar Dzordza Vasingtona, 26 – 81000 Podgorica
    NORVEGIA AMBASCIATA OSLO Inkognitogaten, 7 – 0244 Oslo
    NORVEGIA ISTITUTO DI CULTURA OSLO Oscars gate, 56 – 0258 Oslo
    NORVEGIA VICE CONSOLATO ONORARIO BERGEN (Hordaland) Kalfarlien, 14 – 5018 Bergen
    NORVEGIA VICE CONSOLATO ONORARIO STAVANGER (Rogaland) Vestre Svanholmen 12, Forus – P.O.Box 101 Forus – 4064 Stavanger
    NORVEGIA VICE CONSOLATO ONORARIO STAVANGER (Rogaland) Vestre Svanholmen 12, Forus – P.O.Box 101 Forus – 4064 Stavanger
    NORVEGIA VICE CONSOLATO ONORARIO TRONDHEIM (Sor-Trondelag) Sverres gate 1 – 7012 TRONDHEIM
    NORVEGIA AGENZIA CONSOLARE ONORARIA AALESUND P.O.Box 767 – 6003 Aalesund
    NORVEGIA AGENZIA CONSOLARE ONORARIA SVOLVAER Havnekvartalet, c/o Nordnorskrevisjon, 8300 SvolvÊr
    NORVEGIA VICE CONSOLATO ONORARIO TROMSOE Krognesvegen 3, 9006 Tromsoe
    PAESI BASSI AMBASCIATA L’AJA Alexanderstraat, 12 – 2514 JL – LíAja
    PAESI BASSI CONSOLATO ONORARIO AMSTERDAM
    PAESI BASSI ISTITUTO DI CULTURA AMSTERDAM Keizersgracht, 564 – 1017 EM Amsterdam
    PAESI BASSI ISTITUTO DI CULTURA AMSTERDAM Keizersgracht, 564 – 1017 EM Amsterdam
    PAESI BASSI CONSOLATO ONORARIO ROTTERDAM
    POLONIA CONSOLATO ONORARIO CRACOVIA Ulica Wenecja 3 – 31-117 Cracovia
    POLONIA AMBASCIATA VARSAVIA Plac Dabrowskiego, 6 – 00055 Varsavia
    POLONIA AMBASCIATA VARSAVIA Plac Dabrowskiego, 6 – 00055 Varsavia
    POLONIA ISTITUTO DI CULTURA VARSAVIA Ulica Marszalkowska, 72 – 00545 Varsavia
    POLONIA ISTITUTO DI CULTURA VARSAVIA Ulica Marszalkowska, 72 – 00545 Varsavia
    POLONIA CONSOLATO ONORARIO GDYNIA Ulica Chopina, 4 81-407 Gdynia
    POLONIA ISTITUTO DI CULTURA CRACOVIA Ulica Grodzka, 49 – 31001 Cracovia
    POLONIA ISTITUTO DI CULTURA CRACOVIA Ulica Grodzka, 49 – 31001 Cracovia
    POLONIA CONSOLATO ONORARIO POZNAN Ul. Poznanska 164 62-005 Owinska (Poznan)
    POLONIA CONSOLATO ONORARIO POZNAN Ul. Poznanska 164 62-005 Owinska (Poznan)
    POLONIA CONSOLATO ONORARIO WROCLAW Plac Kosciuszki 10/1 – 50-028 Wroc≥aw
    PORTOGALLO AMBASCIATA LISBONA Largo Conde Pombeiro, 6 1150-100 Lisbona
    PORTOGALLO ISTITUTO DI CULTURA LISBONA Rua do Salitre, 146 – 1250-204 Lisbona
    PORTOGALLO ISTITUTO DI CULTURA LISBONA Rua do Salitre, 146 – 1250-204 Lisbona
    PORTOGALLO CONSOLATO ONORARIO FUNCHAL (Funchal) Rua do Bom Jesus, 14 – 1Dto 9050 – 028 Funchal; Casella Postale 484
    PORTOGALLO CONSOLATO ONORARIO OPORTO (Douro Litoral) Rua da RestauraÁao, 409 – 4050-506 OPORTO
    PORTOGALLO CONSOLATO ONORARIO PONTA DELGADA Rua do PoÁo, 5 – 9555-103 Ponta Delgada – Azzorre
    PORTOGALLO CONSOLATO ONORARIO ALBUFEIRA Rua do Indico, Edificio Altis, 2∞ M, Cerro de Alagoa, 8200 ALBUFEIRA
    REGNO UNITO ISTITUTO DI CULTURA LONDRA 39, Belgrave Square – London SW1X 8NX
    REGNO UNITO AMBASCIATA LONDRA 14, Three Kings Yard, London W1K 4EH
    REGNO UNITO CONSOLATO GENERALE LONDRA Harp House 83-86 Farringdon Street London EC4A 4BL
    REGNO UNITO CONSOLATO GENERALE EDIMBURGO (Scozia) 32 Melville Street, Edimburgo EH3 7HA, Scozia, U.K.
    REGNO UNITO CONSOLATO GENERALE EDIMBURGO (Scozia) 32 Melville Street, Edimburgo EH3 7HA, Scozia, U.K.
    REGNO UNITO ISTITUTO DI CULTURA EDIMBURGO 82, Nicolson Street – Edimburgh EH8 9EW – Scotland UK
    REGNO UNITO CONSOLATO ONORARIO BEDFORD 11 Lurke Street, Bedford MK40 3HZ
    REGNO UNITO CONSOLATO ONORARIO GLASGOW 24 St. Enoch Square, G1 4DB
    REGNO UNITO VICE CONSOLATO ONORARIO CARDIFF 58 Kings Road – Canton Cardiff CF11 9DD
    REGNO UNITO CONSOLATO ONORARIO BELFAST (Antrim) 42 Glenholm Drive, BT9 6LW
    REGNO UNITO VICE CONSOLATO ONORARIO BIRMINGHAM (Warwickshire) Newland House – 4th floor – 137/139 Hagley Road – Birmingham B16 8UA
    REGNO UNITO VICE CONSOLATO ONORARIO NOTTINGHAM (Nottingham) Lace Market House 54-56 High Pavement Lace Market Nottingham, NG1 1HW
    REGNO UNITO AGENZIA CONSOLARE ONORARIA BRISTOL 5th Floor, Broad Quay House, Prince Street, Bristol BS1 4DJ
    REGNO UNITO AGENZIA CONSOLARE ONORARIA CHESHUNT Borough Offices, Bishopís College, Room 15, Churchgate, Cheshunt EN8 9XB
    REGNO UNITO AGENZIA CONSOLARE ONORARIA DUNDEE (attualmente non operativa)
    REGNO UNITO AGENZIA CONSOLARE ONORARIA GREENOCK 4 Brougham Street, PA16 8AA
    REGNO UNITO AGENZIA CONSOLARE ONORARIA GUERNSEY “Montechiari”, Petit Axce Lane, Vale, Guernsey, Channel Islands GY3 5DS
    REGNO UNITO AGENZIA CONSOLARE ONORARIA PETERBOROUGH The Fleet, High Street, Fletton, Peterborough PE2 8DL
    REGNO UNITO CONSOLATO ONORARIO LIVERPOOL 4 Mortimer Street – Birkenhead – Liverpool L4I 5EU
    REGNO UNITO AGENZIA CONSOLARE ONORARIA WATFORD 11 St.James Road – Watford WD1 8DZ
    REGNO UNITO AGENZIA CONSOLARE ONORARIA ASHFORD Southdown – Ashford Road – Kingsnorth – Ashford – Kent – TN26 1NN
    REGNO UNITO AGENZIA CONSOLARE ONORARIA WOKING 14 Oriental Road, Woking, Surrey GU22 7AW
    REPUBBLICA CECA AMBASCIATA PRAGA Nerudova, 20 – 118 00 Praha 1
    REPUBBLICA CECA ISTITUTO DI CULTURA PRAGA Sporkova, 14 – 11800 Praga 1
    ROMANIA AMBASCIATA BUCAREST Strada Henri Coanda, 9
    ROMANIA ISTITUTO DI CULTURA BUCAREST Aleea Alexandru 41 – 011822 Bucarest
    ROMANIA CONSOLATO ONORARIO TIMISOARA
    ROMANIA CONSOLATO ONORARIO CLUJ-NAPOCA Str. Anatole France, n.1
    ROMANIA CONSOLATO ONORARIO ARAD Bd. Decebal 7, int. 7, Arad, jud. Arad
    ROMANIA CONSOLATO ONORARIO SATU MARE
    ROMANIA CONSOLATO ONORARIO SIBIU
    ROMANIA CONSOLATO ONORARIO BRASOV
    SAN MARINO AMBASCIATA SAN MARINO Viale Antonio Onofri n. 117, 47890 San Marino (R.S.M.)
    SANTA SEDE AMBASCIATA SANTA SEDE – CITTA’ DEL VATICANO Viale delle Belle Arti, 2 – 00196 Roma
    SERBIA AMBASCIATA BELGRADO Bircaninova, 11
    SERBIA ISTITUTO DI CULTURA BELGRADO Kneza Milosa, 56 – Belgrado
    SLOVACCHIA AMBASCIATA BRATISLAVA Palisady 49 – 81106 Bratislava
    SLOVACCHIA AMBASCIATA BRATISLAVA Palisady 49 – 81106 Bratislava
    SLOVACCHIA ISTITUTO DI CULTURA BRATISLAVA Kapucinska 7 – 81103 Bratislava
    SLOVENIA AMBASCIATA LUBIANA Snezniska Ulica 8 – 1000 Ljubljana
    SLOVENIA AMBASCIATA LUBIANA Snezniska Ulica 8 – 1000 Ljubljana
    SLOVENIA ISTITUTO DI CULTURA LUBIANA Breg, 12, 1000 Lubiana
    SLOVENIA CONSOLATO GENERALE CAPODISTRIA Belvedere 2 – 6000 Capodistria
    SLOVENIA CONSOLATO GENERALE CAPODISTRIA Belvedere 2 – 6000 Capodistria
    SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA SEDE DI ACCREDITAMENTO CAPO MISSIONE IN SANTA SEDE – CITTA’ DEL VATICANO
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO IBIZA (Baleari) C/ Diputat Joseí Ribas s.n., 07800 Ibiza (Baleares)
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO BURGOS Avda. de la Paz. 10 – 1 B – 09004 Burgos
    SPAGNA CONSOLATO ONORARIO PAMPLONA Calle Taconera, 2 – 31001 Pamplona (Navarra)
    SPAGNA AMBASCIATA MADRID Calle Lagasca, 98 – 28006 Madrid
    SPAGNA AMBASCIATA MADRID Calle Lagasca, 98 – 28006 Madrid
    SPAGNA AMBASCIATA MADRID Calle Lagasca, 98 – 28006 Madrid
    SPAGNA AMBASCIATA MADRID Calle Lagasca, 98 – 28006 Madrid
    SPAGNA ISTITUTO DI CULTURA MADRID Calle Mayor, 86 – 28013 Madrid
    SPAGNA CONSOLATO GENERALE BARCELLONA Calle Mallorca, 270 – 08037 Barcellona
    SPAGNA ISTITUTO DI CULTURA BARCELLONA Pasaje MÈndez Vigo, 5 – 08009 Barcellona
    SPAGNA CONSOLATO ONORARIO BILBAO (Biscaglia) Calle Ercilla, n. 14, 48009 Bilbao
    SPAGNA CONSOLATO ONORARIO BILBAO (Biscaglia) Calle Ercilla, n. 14, 48009 Bilbao
    SPAGNA CONSOLATO ONORARIO SIVIGLIA C/Fabiola n.10 – 41004 Siviglia
    SPAGNA CONSOLATO ONORARIO CEUTA C/ Alcalde David Valverde, 11 – 1∫C (Apartado n. 302) – 51001 CEUTA
    SPAGNA CONSOLATO ONORARIO LAS PALMAS DI GRAN CANARIA Calle Reyes CatÛlicos 44 – 35001 Las Palmas di Gran Canaria
    SPAGNA CONSOLATO ONORARIO SANTA CRUZ DE TENERIFE Calle Cruz Verde, 10/2A – 38003 Santa Cruz de Tenerife
    SPAGNA CONSOLATO ONORARIO SANTA CRUZ DE TENERIFE Calle Cruz Verde, 10/2A – 38003 Santa Cruz de Tenerife
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO GRANADA Plaza de los Campos, 4
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO LA CORUNA Calle RosalÌa de Castro, 13 – bajo
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO MALAGA Avda. de las Americas 3, 5D
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO OVIEDO C/ Valentin Masip, 25/entlo – oficina 7 – 33013 Oviedo
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO PALMA DI MAIORCA (Baleari) Carretera de Porto Pi, 8, 6∫ D
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO SANTANDER Hern·n Cortes, 55 – 3∫ Izq.- 39004 Santander
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO SARAGOZZA Calle Espoz y Mina n.6, Principal , 50003 – ZARAGOZA
    SPAGNA CONSOLATO ONORARIO VALENCIA Calle Quart, 14, 46001 VALENCIA
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO ALICANTE Avenida Benito PÈrez Galdos, 9-11, 1∫ d.cha – 03004 Alicante
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO CASTELLON DE LA PLANA Calle Benarabe 5 bajo – 12005 CastellÛn de la Plana
    SPAGNA VICE CONSOLATO ONORARIO JEREZ DE LA FRONTERA Calle Manuel Maria Gonzalez, 12 – 11403 Jerez de la Frontera
    SVEZIA AMBASCIATA STOCCOLMA DjurgÂrdsv‰gen 174 – 11521 Stoccolma
    SVEZIA ISTITUTO DI CULTURA STOCCOLMA G‰rdesgatan 14 – 11527 Stoccolma
    SVEZIA CONSOLATO ONORARIO GOTEBORG (Goteborg e Bohus) Gibraltar HerrgÂrd, Gibraltargatan 17, 412 58 Gˆteborg
    SVEZIA CONSOLATO ONORARIO MALM÷ (Malmohus) Plockbandsgatan 4 – 216 16 Limhamn
    SVEZIA CONSOLATO ONORARIO MALM÷ (Malmohus) Plockbandsgatan 4 – 216 16 Limhamn
    SVEZIA CONSOLATO ONORARIO UMEA Console Jan Bergmark – RÂdhusesplanaden 11 c/o V‰sterbottens Handelskammare 903 28 UmeÂ
    SVEZIA CONSOLATO ONORARIO SUNDSVALL Console On. Anders Ek- Skepparplatsen 1 – 851 88 Sundsvall
    SVEZIA VICE CONSOLATO ONORARIO KARLSTAD Box 526, Kungsgatan 4 35112 Karlstad
    SVEZIA VICE CONSOLATO ONORARIO LULEA Vice Console Andrea Pellegatta- Hornsgatan 12 97236 Lulea
    SVEZIA VICE CONSOLATO ONORARIO VISBY RAVINSTIGEN 7- 62158 VISBY
    SVIZZERA AMBASCIATA BERNA Elfenstrasse 14 – 3006 Berna
    SVIZZERA CONSOLATO BASILEA Schaffhauserrheinweg, 5 – 4058 Basilea
    SVIZZERA CONSOLATO BASILEA Schaffhauserrheinweg, 5 – 4058 Basilea
    SVIZZERA CONSOLATO GENERALE GINEVRA (Ginevra) 14, Rue Charles Galland – 1206 Ginevra
    SVIZZERA CONSOLATO GENERALE DI PRIMA CLASSE LUGANO (Canton Ticino) Via Ferruccio Pelli, 16 – 6901 Lugano
    SVIZZERA CONSOLATO GENERALE DI PRIMA CLASSE ZURIGO Tˆdistrasse, 65 – 8002 Zurigo
    SVIZZERA CONSOLATO GENERALE DI PRIMA CLASSE ZURIGO Tˆdistrasse, 65 – 8002 Zurigo
    SVIZZERA ISTITUTO DI CULTURA ZURIGO Tˆdistrasse, 65 – 8002 Zurigo
    TAGIKISTAN SEDE DI ACCREDITAMENTO CAPO MISSIONE IN TASHKENT (Uzbekistan)
    TURCHIA AMBASCIATA ANKARA Ataturk Bulvari, 118
    TURCHIA CONSOLATO GENERALE ISTANBUL Tom Tom Kaptan Sokak, 5 – 34433 Beyoglu
    TURCHIA CONSOLATO GENERALE ISTANBUL Tom Tom Kaptan Sokak, 5 – 34433 Beyoglu
    TURCHIA ISTITUTO DI CULTURA ISTANBUL Mesrutyet Caddesi 75 Tepebasi – P.O.B. 87 – 34430 Beyoglu Istanbul
    TURCHIA ISTITUTO DI CULTURA ISTANBUL Mesrutyet Caddesi 75 Tepebasi – P.O.B. 87 – 34430 Beyoglu Istanbul
    TURCHIA CONSOLATO IZMIR (Smirne) Cumhuriyet Meydani, 12/3 – 35210 Izmir
    TURCHIA CONSOLATO IZMIR (Smirne) Cumhuriyet Meydani, 12/3 – 35210 Izmir
    TURCHIA CONSOLATO ONORARIO ISKENDERUN (Alessandretta) Ataturk Blv. Unsal Han K3 D2 P.O. Box 37- 31201 Iskenderun
    TURCHIA CONSOLATO ONORARIO ISKENDERUN (Alessandretta) Ataturk Blv. Unsal Han K3 D2 P.O. Box 37- 31201 Iskenderun
    TURCHIA CONSOLATO ONORARIO ANTALYA ESKI LARA YOLU, 15/3 SOK.11/1-SIRINYALI (ANTALYA)
    TURCHIA CONSOLATO ONORARIO BURSA Oulu Caddesi Basaran Sokak Diniz Apt. N. 2/1
    TURCHIA CONSOLATO ONORARIO BURSA Oulu Caddesi Basaran Sokak Diniz Apt. N. 2/1
    TURCHIA CONSOLATO ONORARIO GAZIANTEP GAZI MUHTAR PASA BULVARI K.5, N.36
    TURCHIA CONSOLATO ONORARIO GAZIANTEP GAZI MUHTAR PASA BULVARI K.5, N.36
    TURCHIA VICE CONSOLATO ONORARIO NEVSEHIR Istiklal Caddesi No:47, Urgup – Nevsehir
    TURKMENISTAN AMBASCIATA ASHGABAT Ul. Azady n. 139/A
    TURKMENISTAN AMBASCIATA ASHGABAT Ul. Azady n. 139/A
    UCRAINA AMBASCIATA KIEV Vulitsa Yaroslaviv Val, 32-B 01901 Kiev
    UCRAINA AMBASCIATA KIEV Vulitsa Yaroslaviv Val, 32-B 01901 Kiev
    UCRAINA AMBASCIATA KIEV Vulitsa Yaroslaviv Val, 32-B 01901 Kiev
    UCRAINA AMBASCIATA KIEV Vulitsa Yaroslaviv Val, 32-B 01901 Kiev
    UCRAINA ISTITUTO DI CULTURA KIEV Vulitsa Yaroslaviv Val 32-B 01901 Kiev
    UNGHERIA AMBASCIATA BUDAPEST Stefania Ut 95 – 1143 Budapest
    UNGHERIA AMBASCIATA BUDAPEST Stefania Ut 95 – 1143 Budapest
    UNGHERIA ISTITUTO DI CULTURA BUDAPEST BrÛdy S‡ndor Utca 8 – 1088 Budapest
    UNGHERIA ISTITUTO DI CULTURA BUDAPEST BrÛdy S‡ndor Utca 8 – 1088 Budapest
    UNGHERIA VICE CONSOLATO ONORARIO PECS BÈke utca 2 – 7743 Romonya
    UNGHERIA CONSOLATO ONORARIO SZEGED Dugonics ter 2 – Szeged
    UNGHERIA CONSOLATO ONORARIO NYIREGYHAZA SzÈchenyi u.2.II em.
    UZBEKISTAN AMBASCIATA TASHKENT Yusuf Xos Xodjib Str. nr. 40 – 100031 Tashkent
    UZBEKISTAN AMBASCIATA TASHKENT Yusuf Xos Xodjib Str. nr. 40 – 100031 Tashkent

  • CGIE

  • Consiglieri di Nomina Governativa:

    Associazioni nazionali dell’emigrazione: ANFE, CTIM, FILEF, MAIE, MIGRANTES, UCEMI, UNAIE

    Partiti Politici: FORZA ITALIA, PARTITO DEMOCRATICO, MOVIMENTO 5 STELLE, NUOVO CENTRO DESTRA

    Sigle sindacali e dai patronati rappresentati nel Cnel: CGIL, CISL, UIL, ACLI, MCL, CONFSAL

    Federazione Nazionale della Stampa Italiana: FNSI

    Federazione Unitaria della Stampa Italiana all’Estero: FUSIE

    Organizzazione più rappresentativa dei lavoratori frontalieri: Frontalieri CGIL/CISL/UIL

  • COMITES EUROPA

  • AUSTRIA 

    Vienna

    BELGIO 

    Bruxelles, Charleroi, Genk, Liegi, Mons

    CROAZIA

    Fiume

    DANIMARCA

    Copenaghen

    FRANCIA

    Chambery, Lilla, Lione, Marsiglia, Metz, Nizza, Parigi

    GERMANIA

    Berlino, Colonia, Dortmund, Francoforte S/M, Friburgo, Brisgovia, Hannover, Monaco di Baviera, Norimberga, Saarbruckeen, Stoccarda, Wolfsburg

    GRAN BRETAGNA

    Edimburgo, Londra, Manchester

    GRECIA

    Atene

    IRLANDA

    Dublino

    LUSSEMBURGO

    Lussemburgo

    MONACO PRINCIPATO

    Monaco Principato

    NORVEGIA

    Oslo

    PAESI BASSI

    L’Aja

    POLONIA

    Varsavia

    SAN MARINO

    San Marino

    SPAGNA

    Barcellona, Madrid

    SVIZZERA

    Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, San Gallo, Zurigo

    TURCHIA

    Smirne*

    * Comites di nomina consolare

  • CCIE EUROPA

  • Città Denominazione Camera
    Amsterdam Camera di Commercio Italiana per l’Olanda
    Atene Camera di Commercio Italo-Ellenica – Atene
    Barcellona Camera di Commercio Italiana-Barcellona
    Belgrado Camera di Commercio Italo-Serba
    Bratislava Camera di Commercio Italo-Slovacca
    Bruxelles Camera di Commercio Belgo-Italiana
    Bucarest Camera di Commercio Italiana per la Romania
    Budapest Camera di Commercio Italiana per l’Ungheria
    Chisinau Camera di Commercio e Industria Moldo-Italiana
    Copenaghen Camera di Commercio Italiana in Danimarca
    Francoforte sul Meno Camera di Commercio Italiana per la Germania
    Helsinki Camera di Commercio Italiana per la Finlandia
    Istanbul Camera di Commercio Italiana in Turchia
    Izmir Camera di Commercio Italiana di Izmir
    Kiev Camera di Commercio Italia Ucraina
    Lione Camera di Commercio Italiana di Lione
    Lisbona Camera di Commercio Italiana per il Portogallo
    Londra The Italian Chamber of Commerce and Industry for the United Kingdom
    Lussemburgo Camera di Commercio Italo-Lussemburghese a.s.b.l.
    Madrid Camera di Commercio e Industria Italiana per la Spagna
    Marsiglia Camera di Commercio Italiana per la Francia di Marsiglia
    Monaco di Baviera Camera di Commercio Italo-Tedesca
    Mosca Camera di Commercio Italo-Russa
    Nizza Camera di Commercio Italiana Nice – Sophia Antipolis – Cote d’Azur
    Praga Camera di Commercio e dell’Industria Italo-Ceca
    Salonicco Camera di Commercio Italo-Ellenica di Salonicco
    Sofia Camera di Commercio Italiana in Bulgaria
    Stoccolma Camera di Commercio Italiana per la Svezia
    Tirana Camera di Commercio Italiana in Albania
    Varsavia Camera di Commercio e dell’Industria italiana in Polonia
    Zurigo Camera di Commercio Italiana per la Svizzera

  • PATRONATI

  • Patronato Telefono Fax Mail
    ACAI +39 0669940652 +390669923125 patronato.acai@mclink.it
    ACLI +39 0658401 +39 065840536 servizio.organizzazione@patronato.acli.it
    ENAS +39 0642873800 +39 0642010549 estero@enas.it
    +39 0642009410
    ENASCO +39 0668883284 +39 066872597 enesco@enasco.it
    ENCAL +39 063215585 +39 0632504067 encal@cisal.org
    EPASA +39 0644188401 +39 0644188402 epasa@cna.it
    INAC +39 0632687400 +39 063215910 a.lenarduzzi@inac-cia.it
    INAPA +39 0677590059 inapa@inapa.it
    INAS +39 06844381 +39 0684438403 servizio.emigrazione@inas.it
    INCA +39 06855631 +39 0685352749 estero@inca.it
    ITAL +39 06852331 +39 0685233488 tecnica@ital-uil.it
    +39 0685233490
    SIAS +39 067005744 +39 067005743 silvano@mcl.it

  • MISSIONI EUROPA

  • Stato Citta Indirizzo
    Albania
    Shkodër Scutari Tre Heronjt R.R, Justin Godart 16
    Austria
    Graz Graz Jakobikapelle Franziskanerkloster Franziskanerplatz 14
    Klagenfurt Klagenfurt Pfarrsaal Dompfarre Lidmanskygasse 14
    Vienna Vienna Minoritenkirche 2/A
    Belgio
    Beringen Beringen Lindemann Hasseltseweg, 2
    Bruxelles Bruxelles Rue du Cornet, 51
    Charleroi Gilly Rue des sept Actions, 27
    Genk Genk Waterschei Waterschei Risstraat, 6
    La Louvière La Louvière Place René Petrê, 7
    Liegi Liege Rocourt Chaussée de Tongres, 286
    Maasmechelen Maasmechelen Oude Baan, 175
    Quaregnon Quaregnon Rue Wasmuel, 2
    Seraing Seraing Rue Beaujean 41
    Finlandia
    Helsinki Helsinki Pyhan Henrikin Aukio 1
    Francia
    Annecy Annecy 4, Place St. Maurice
    Chambery Chambery 44, Rue St.Réal
    MCLI presso la Parrocchia St. Pierre de Chaillot Parigi 31, av. de Marceau
    Montigny en Ostrevent Montigny en Ostrevent 32 Rue Claude Debussy
    Nizza Nice 11 Rue Grammont
    Parrocchia Sainte Thèrèse du Vert Galant a Tremblay Tremblay 5 Rue de Marseille
    Punto d’Incontro della Comunità Italiana a Marsiglia Marseille 31, Rue Jean Cristofol
    Roubaix 1 Roubaix Rue de Danemark
    Saint Etienne Saint Etienne 12 Crs Pierre Lucien Buisson
    Strasbourg Strasbourg 191 Route du Polygone
    Toulouse Labarthe Sur Leze 5 Rue Pré Vicinal
    Valenciennes Valencienne 25 Rue du Foubourg de Paris
    Germania
    Aachen Aachen Jakobstr. 141
    Amburgo Hamburg Madonna di Loreto Buergerweide 29_31
    Arnsberg Arnsberg Neheim Neheim Goethestr. 19
    Aschaffenburg Aschaffenburg Kapuzinerplatz 8
    Augsburg Augsburg Kobelweg 1
    Bad Homburg vor der Höhe Bad Homburg vor der Höhe Dorotheenstr. 11
    Beckum Beckum Wilhelmstr. 43
    Berlino Berlino Hildegardstr. 3a
    Comunità Beato Carlo Steeb a Reutlingen Reutlingen Bismarkstr. 20
    Comunità Beato G. B. Scalabrini a Ludwigsburg Ludwigsburg Straßenäcker 32
    Comunità Buon Pastore a Bietigheim Bissingen Bietigheim Bissingen Hirtenstr. 20
    Comunità Buon Pastore a Stuttgart Stammheim Stuttgart Melchiorstr. 20
    Comunità di Cristo Re a Herrenberg Herrenberg Schickardstr. 7
    Comunità di Cristo Re a Stuttgart Vaihingen Stuttgart Fanny Leicht Str. 33
    Comunità di Maria Regina in Fellbach Fellbach Pfarrer Sturm Str 4
    Comunità di Maria Santissima delle Grazie in Calw Calw Bahnhofstr. 50
    Comunità di Maria SS. Immacolata in Aalen Aalen Bohlstr. 3
    Comunità di San Marco Evangelista in Kirchheim unter Teck Kirchheim/Teck Schlierbacher Str. 23
    Comunità di Suore del Bell’Amore a Monaco München Lindwurmstr. 143
    Comunità di Suore della Divina Volontà a Colonia Köln Ursulagartenstr. 18
    Comunità di Suore della Divina Volontà a Wolfsburg Wolfsburg Antonius Holling Weg 9
    Comunità di Suore delle Ancelle della Divina Misericordia a Saarbrücken Marpingen Kapellenweg 10
    Comunità di Suore Scalabriniane a Ludwigsburg Ludwigsburg Solitudestr. 5
    Comunità S. Maria di Lourdes a Sindelfingen Sindelfingen Goldbergstr. 26
    Comunità Sacro Cuore di Gesù a Rottweil Rottweil Im St. Michael 1
    Comunità Sacro Cuore in Heilbronn Heilbronn Ludwigsburger Str. 66
    Comunità San Bruno a Metzingen Metzingen Daimler Str. 7
    Comunità San Caterina da Siena in Friedrichshafen Friedrichshafen Wendelgardstr. 22
    Comunità San Francesco d’Assisi Göppingen Heinrich Landerer Str. 35
    Comunità San Francesco d’Assisi a Wernau Wernau Untere Beutau 8_10
    Comunità San Giorgio a Stuttgart Mitte Stuttgart Heilbronner Str. 133
    Comunità San Giovanni Bosco Schwäbisch Gmünd Schwäbisch Gmünd Franziskanergasse 3
    Comunità San Giuseppe in Steinheim/Murr Steinheim / Murr Kreuzstr. 4
    Comunità San Marco Evangelista a Schorndorf Schorndorf Alemannenweg 5
    Comunità San Martino a Stuttgart Stuttgart Bad Cannstatt   Brückenstr. 25
    Comunità San Martino in Nürtingen Nürtingen Vendelaustr. 30
    Comunità San Padre Pio a Markgröningen Markgröningen Schreinergasse 1
    Comunità San Padre Pio da Pietrelcina a Tuttlingen Tuttlingen Uhlandstr. 3
    Comunità Sant’Antonio da Padova a Esslingen Esslingen Untere Beutau 8-10
    Comunità Sant’Antonio da Padova a Waiblingen Waiblingen Schwalbenweg 7
    Comunità Sant’Antonio di Padova a Bönnigheim Boennigheim Amannstr. 4
    Comunità Sant’Antonio di Padova in Vaihingen/Enz Vaihingen/Enz Heiligkreuzstr.45
    Comunità Santi Maria e Giuseppe in Albstadt Albstadt Tailfingen   Lammerbergstr. 34
    Comunità Santissimi Cuori di Gesù e di Maria a Leonberg Leonberg Marienstr. 3
    Darmstadt Darmstadt Feldbergstr. 29
    Dortmund Dortmund Grisarstr. 14
    Dreieich Dreieich Darmstädter Str. 12
    Düsseldorf Duesseldorf Ludwig Wolker Strasse, 10
    Essen Essen An St.Ignatius 8
    Ettlingen Karlsruhe Kalrsruhe Am Hardtwald 4
    Frankfurt Main Sede della Delegazione in Germania • Finlandia • Svezia Frankfurt/Main Mainzer Landstr. 164
    Frankfurt/Mitte Frankfurt/Mitte Bettinastr. 26
    Frankfurt/Nied Frankfurt/Nied Nieder Kirchweg 12
    Gelsenkirchen Gelsenkirchen Wilhelm Busch Str. 26
    Gemeinde Sant’Antonio di Padova a Ulm Ulm Adolph Kolping Platz 5
    Gross Gerau Gros Gerau Frankfurter Straße 42
    Hannover Hannover Marschnerstr. 34
    Heilige Emmeran in Mainz Mainz Emmeransstr. 15
    Kempten Kempten Lessingstr. 37
    Köln Koeln Ursulagartenstr. 18
    Krefeld Krefeld Corneliusstr. 22
    Lippstadt Lippstadt Klosterstrasse 5
    Ludwigshafen Ludwigshafen/Rhein Rohrlachstr. 32
    Mannheim Mannheim D6, 9/1
    Moers Moers Kapellen Bahnhofstr. 18
    München München Lindwurmstr. 143
    Münster Münster Ostmarkstr. 93
    Neu Ulm Ulm Goethestr. 5
    Nürnberg Nürnberg Innsbrucker Str. 11
    Oberhausen Oberhausen Antoniusplatz 9
    Offenbach am Main Offenbach/Main Rathenaustrasse 36
    Paderbon Paderborn Hagen Andreasstr.21
    Parrocchia di Sant Georg a Bensheim Bensheim Rodensteinstr. 92
    Parrocchie di San Padre Pio a Heidenheim e San Bonifacio a Schnaitheim Heidenheim Schnaitheimerstr. 43
    Pfarrei Christkönig in Stadtallendorf e di S. Paolo in Fulda Albert Stadtallendorf Schweitzer Str. 6   Postfach 1102 Pfarrei St. Paulus Goerdelerstr. 20
    Pfarrei Heilige Bonifatius in Giessen Giessen Liebigstrasse 28
    Pfarrei Herz Jesu in Kassel Kassel Brüder Grimm Str. 121/123
    Pfarrei Sankt Anna a Limburg Limburg an der Lahn Wetzlar Muehlberg 2
    Pfarrei Sankt Joseph und Medardus a Lüdenscheid Lüdenscheid Plettenberg Jockuschstr. 12
    Pfarrei Sankt Mariä Namen in Hanau Hanau Im Bangert 2
    Pforzheim Pforzheim Westl. Karl Friedrichstr. 258
    Remscheid Remscheid Papenberger Str. 14b (Johanneshaus)
    Rosenheim Bad Tölz Rosenheim Holzkirchen   Ludwigsplatz 3a
    Rüsselsheim Rüsselsheim Königstädter Str. 111
    Saarbrücken Saarbrücken Rheinstr. 30
    Saint Josef a Bochum Bochum Im Hagenacker 6a
    Schwerte Schwerte Rathausstr. 6
    Solingen Remscheid Solingen Eifelstr. 107
    Villingen Villingen Schwenningen Wiener Platz 7
    Wiesbaden Wiesbaden Assmannshaeuser Str. 11
    Wolfsburg Wolfsburg Antonius Holling Weg 9
    Wuppertal Mettman Wuppertal Bernhard Letterhaus Str.11
    Grecia
    Parrocchia dei Santi Francesco e Chiara Atene P.za Viktoria – Od. Gyilfordu, 7
    Irlanda
    Dublino Dublino 50 Rathgar Road
    Islanda
    Reykjavík – Reykjavík
    Kazakistan
    Astana Astana Prospekt Respubliki Dom 62, Kvartira 96
    Karaganda Karaganda Orbita 1 Dom 6 Kvartira 87
    Liechtenstein
    Schaan FL Schaan Marbach SG Reberastrasse 1
    Lussemburgo
    Cripta della Cattedrale Luxembourg Boulevard de la Petrusse, 64
    Esch Sur Alzette Esch sur Alzette Boulevard Prince Henri, 5
    Lussemburgo Luxembourg 25, Rue de l’Hippodrome
    Schieren Schieren Route de Luxembourg 81
    Malta
    Chiesa S. Caterina d’Italia La Valletta 132 A. Archbishop Street
    Moldavia
    Chișinău Chișinău Strada Natalia Gheorghiu 23/1
    Monaco
    Punto d’Incontro della Comunità Italiana a Laon Laon 23 av. Carnot
    Paesi Bassi
    Olanda Den Haag Emantsstraat 15
    Portogallo
    Lisbona Lisbona Rua da Misericordia, 2
    Regno Unito
    Bedford Bedford 10 Woburn Road
    Bradford Bradford 68, Little Horton Lane
    Casa Scalabrini a Londra Scalabrini Centre London 20 Brixton Rd.
    Centro Pastorale di Woking Woking Surrey Woking 14 Oriental Road
    Enfield Enfield, Middx 197 Durants Road
    Londra Londra 5 Hanover Road
    Nottingham Nottingham 34 Eastdale Road
    Peterborough Peterborough 3 Fairfield Road Fletton
    Rosmini’s Center House of Prayer Rosmin Centre Leichester 433 Fosse Way Ratcliffe On the Wreake
    Saint Peter’s Italian Church in London London 4 Back Hill
    Romania
    Manastirea don Orione – Iasi Sos. Rediu, 21 C –
    Romania – Voluntari ILFOV SOS Eroilor (ex Stefanesti 124/126) –
    Russia
    Mosca – Mosca Ul.Malaya Gruzinkaya, dom 27, stp 2 –
    Novosibirsk – Novosibirsk Via Kropotkina, 118, kv. 90 –
    San Pietroburgo – San Pietroburgo Ulitsa 1 Krasnoarmejskaja Dom 11 –
    Spagna
    Parrocchia Italiana a Madrid – Madrid Plaza de San Nicolas, 6 –
    Parròquia de Sant Martì de Provençals in Barcellona – Barcellona Plaça Ignasi Juliol, s.n. –
    Svezia
    Heilige Josefs Kapell a Göteborg – Goeteborg Regemenstvägen 5 –
    Stoccolma – Stoccolma Folkungagatan 46c –
    Svizzera
    Aarau Aarau Feerstrasse 2
    Allschwil Basel Leimental Ruemelinbachweg 14
    Baden Wettingen Wettingen Nordstrasse 8
    Basilea Basel Parrocchia S. Pio X Rümelinbachweg 14
    Bern Bern Bovetstrasse 1
    Bern Thun Oberland Kapellenweg 7
    Bienne Lyss Bienne 50, rue de Morat
    Brugg Brugg Stahlrain 8
    Brunnen Altdorf Stans Brunnen Gersauerstrasse 61 P.F. 402
    Bülach nell’UP Flughafen Bülach Scheuchzerstrasse 1
    Burgdorf Langenthal Burgdorf Pestalozzistrasse 48
    Chur Domat Ems Lanquart GR Domat Ems via Sogn Pieder 9
    Delemont Delémont 37, rue Franche
    Dietikon nell’UP Amt Limmatal Dietikon Bahnhofplatz 3a
    Frauenfeld Sirnach Weinfelden Frauenfeld Staubeggstr. 13
    Fribourg Fribourg 7, rue du Nord
    Genève Genève rue de la Mairie 15
    Glarus Glarus Zaunstrasse 8
    Horgen nell’UP di Zimmerberg Horgen Burghaldenstr 7
    Kloten nell’UP Flughafen Kloten Rosenweg 5
    Kreuzlingen Arbon Romanshorn Kreuzlingen Gaissbergstr. 1
    La Chaux de Fonds La Chaux de Fonds Rue du Parc 47
    Liestal Liestal Sissach Rheinstrasse 20
    Losanna Renens Lausanne rue Orient Ville 16
    MCLI nel canton Lucerna Emmenbrücke Seetalstr. 16
    Montreux Montreux rue de l’Eglise Catholique 14
    Morges Morges Case postale 765
    Muttenz Pratteln Muttenz Baselstrasse 48
    Neuchâtel Neuchâtel 48, rue du Tertre
    Nuovo MCLI del Birstal Arlesheim Arlesheim Fabrikmattenweg 8
    Nyon Nyon Colombière 18
    Olten Schönenwerd Olten Hausmattrain 4 P.F. 730
    Parrocchia di San Francesco a Winterthur Winterthur St. Gallerstr. 18
    Rapperswil Freienbach Rapperswil, SG Herrenberg 53
    Samedan St. Moritz Samedan Kath. Pfarrhaus Surtuor 19
    San Gallo Rorschach S. Gallo Rorschacherstrasse 105
    Schaffhausen Neuhausen am Rheinfall Rheinfallstr. 2
    Sierre Sierre 10, Av. Max Huber
    Solothurn Solothurn Rossmarktplatz 5
    Staefa nell’UP Zürichsee Oberland Stäfa Bahnhofstrasse 48
    Uster nell’UP Oberland Glattal Uster Neuwiesenstrasse 19
    Vevey Vevey rue du Chablais 10
    Wil Herisau Wil, SG Scheibenbergstrasse 14
    Wohlen Lenzburg Wohlen, AG Chilegässli 3
    Yverdon les Bains Nord Vaudois Yverdon les Bains av. Haldimand 17
    Zuerich Oerlikon nell’UP di Zurigo Zürich Feldstrasse 109
    Zug Baar Landhausstrasse 15
    Turchia
    Parrocchia dell’Annunciazione in Iskenderun – Iskenderun Alessandretta Yenisehir Mah. Mithat Pasa Cad. n.5 PK 75 –
    Ungheria
    Budapest – Budapest Magyart Kapucinus Delegàciò u. 32 –

  • SCUOLE ITALIANE IN EUROPA

  • Scuole Italiane in Europa
    Tipologia Stato Città Denominazione Ordine
    Scuole Paritarie Italiane Grecia Atene Scuola dell’Infanzia Atene Infanzia
    Spagna Barcellona Scuola dell’infanzia “Maria Montessori” Infanzia
    Madrid Scuola Materna
    Italiana di Madrid
    Infanzia
    Francia Parigi Scuola Materna
    paritaria
    “L. Da Vinci”
    Infanzia
    Regno Unito Londra La Scuola Italiana a Londra Infanzia e Primaria
    Romania Bucarest Scuola Italiana “Aldo Moro” Primaria e Secondaria I grado
    Federazione Russa Mosca Scuola Italiana “Italo Calvino” Infanzia, Primaria e Secondaria I grado e Secondaria di II grado
    Svizzera Losanna “Vilfredo Pareto” Secondaria II grado
    Losanna sez. distaccata di Mies “Vilfredo Pareto” Secondaria II grado
    Lugano “Istituto L. Da Vinci” Primaria, Secondaria I grado e Secondaria II grado
    “Liceo Elvetico Internazionale Pluricomprensivo Salesiani Don Bosco” Secondaria II grado
    San Gallo “Istituto sul Rosenberg” Sezione italiana Secondaria II grado
    Zurigo “Enrico Fermi” Secondaria I grado
    “Pier Martire
    Vermigli”
    Secondaria II grado
    Turchia Istanbul “Galileo Galilei” Secondaria II grado
    Scuole Non Paritarie Italiane Turchia Smirne Scuola primaria e
    dell’infanzia italiana di
    Smirne
    Infanzia e Primaria
    Svizzera Basilea Scuola primaria bilingue italo -svizzera SEIS “Sandro Pertini” di Basilea Primaria
    Scuole Statali Italiane Grecia Atene Istituto Italiano
    Statale Comprensivo
    Primaria, Secondaria I grado e Secondaria II grado
    Francia Parigi Istituto Italiano Statale Comprensivo “Leonardo da Vinci” Primaria, Secondaria I grado e Secondaria II grado
    Spagna Barcellona Istituto Italiano Statale Comprensivo “Edoardo Amaldi” Primaria, Secondaria I grado e Secondaria II grado
    Madrid Istituto Italiano Statale Comprensivo “Enrico Fermi” Primaria, Secondaria I grado e Secondaria II grado
    Svizzera Zurigo Scuola Italiana Statale “Casa d’Italia” Infanzia e Primaria
    Turchia Istanbul Istituti Medi Italiani Secondaria I grado e Secondaria II grado
    Sezioni Italiane Presso Scuole Straniere in Europa Belgio Charleroi Mons SHAPE international school (NATO) Primaria
    Bulgaria Sofia Gorna Banja Secondaria II grado
    A. Dalchev Secondaria II grado
    Burgas G.S. Rakovski Secondaria II grado
    Plovdiv Ivan Vazov Secondaria II grado
    Varna A. Pushkin Secondaria II grado
    Francia Ferney Voltaire Collège international Secondaria I grado
    Lycée international Secondaria II grado
    Grenoble Ecole Jean Jaurès Primaria
    Collège Cité Scolaire international Europole Secondaria I grado
    Lycée Cité Scolaire international Europole Secondaria II grado
    Lione Ecole Cité Scolaire internationale Primaria
    Collège Cité Scolaire international Secondaria I grado
    Lycée Cité Scolaire international Secondaria II grado
    Marsiglia Collège international Marseilleveyre Secondaria I grado
    Lycée international Marseilleveyre Secondaria II grado
    Nizza Ecole Garbejaire Primaria
    Collège international Secondaria I grado
    Lycée international Secondaria II grado
    Collège Niki de Saint Phalle Secondaria I grado
    Collège de l’Eganaude Secondaria I grado
    Parigi Collége international Honoré de Balzac Secondaria I grado
    Lycée international Honoré de Balzac Secondaria II grado
    Ecole Vicq d’Azir Primaria
    Saint Germain en Laye Ecole du Lycée international Infanzia
    Ecole du Lycée international Primaria
    Collège du Lycée international Secondaria I grado
    Lycée international Secondaria II grado
    Collège des Hauts-Grillets Secondaria I grado
    Strasburgo Ecole internationale Robert Schuman Infanzia
    Ecole internationale Robert Schuman Primaria
    Collège international de l’Esplanade Secondaria I grado
    Lycée des Pontonniers Secondaria II grado
    Germania Amburgo Dohrnstrasse Primaria
    Corveystrasse Secondaria I grado
    Berlino Hermann Nohl Primaria
    Albert Einstein Secondaria II grado
    Colonia Zugweg Primaria
    Vincenz Statz Primaria
    Westerwaldstrasse Primaria
    Dortmund Meinolfschule Primaria
    Dusseldorf Thomas Schule Primaria
    Francoforte Muhlbergschule Primaria
    Holzhausenschule Primaria
    Willemerschule Primaria
    Deutschherrenschule Realschule Secondaria I grado
    Freiherr Vom Stein Gymnasium Secondaria I grado e Secondaria II grado
    Friburgo Kollnau Waldkirch Primaria
    Scuola Pubblica di Murg Primaria
    Monaco Rupprecht-Gymnasium Secondaria II grado
    Osnabruck Diesterwegschule Primaria
    Stoccarda Wolfbuschschule Primaria
    Konigin Katharina Stift Secondaria I grado e Secondaria II grado
    Wolfsburg DIGS – Leonardo da Vinci Secondaria I grado e Secondaria II grado
    Repubblica Ceca Praga Ustavni Secondaria I grado e Secondaria II grado
    Repubblica Slovacca Bratislava Saru Secondaria I grado e Secondaria II grado
    Romania Bucarest Dante Alighieri Secondaria II grado
    Ion Neculce Secondaria II grado
    Cluj Napoca Baritu Secondaria II grado
    Deva Transilvania Secondaria II grado
    Timisoara Calderon Secondaria II grado
    Ungheria Budapest S. Laszlo Secondaria II grado
    Pecs Kodaly Zoltan Secondaria II grado
    Albania Korce Germenej Themistokli Secondaria II grado
    Pandeli Cale Secondaria I grado
    Sevasti Qiriazi Secondaria I grado
    Scutari 28 Nëntori Secondaria II grado
    Ndre Mjeda Secondaria I grado
    Ismail Qemali Secondaria I grado
    Tirana Ismail Qemali Secondaria II grado
    Pjetër Budi Secondaria I grado
    Shkolla e Kuqe Secondaria I grado
    Federazione Russa Mosca Scuola n. 1950 Secondaria II grado
    Serbia Belgrado Terzo Liceo Secondaria II grado
    Svizzera Losanna Ecole Catholique du Valentin Secondaria I grado
    Zurigo Liceo Artistico italo-svizzero Secondaria II grado